Comunidades

Comunidades que pertenecen a la parroquia:
COMUNIDAD
ADVOCACIÓN
CAPILLA
Adjuntas de Gatos
Sector: Bucareli
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
 
Agua Amarga
Sector: Agua Amarga
La Santísima Trinidad
Domingo siguiente a Pentecostés.
Agua Fría
Sector: Agua Amarga
Sagrado Corazón de Jesús
Viernes posterior al segundo domingo después de Pentecostés.
Aguacate  de Morelos
Sector: Camargo
La Virgen de los Dolores
15 de septiembre
 
Arquitos
Sector: Arquitos
La Virgen del Carmen
16 de julio
 
Bucareli
Sector: Bucareli
La Purísima Concepción
8 de diciembre
Camargo (Peñamiller Qro.)
Sector: Camargo
Sagrado Corazón de Jesús
Viernes posterior al segundo domingo después de Pentecostés.
 
Cantoncito
Sector: San Gaspar
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
Cuatro Palos
Sector: Madroño
Santiago Apóstol
25 de julio
Cuesta Colorada de Camargo (Peñamiller Qro.)
Sector: Camargo
La  Sagrada Familia
Domingo entre la octava de Navidad (25 de diciembre al 1 de enero), o el 30 de diciembre, si no hay un domingo entre estos dos días.
 
Cuesta Colorada de Huaxquilico
Sector: Arquitos
La Sagrada Familia
Domingo entre la Octava de Navidad (25 de diciembre al 1 de enero), o el 30 de diciembre, si no hay un domingo entre estos dos días.
 
Derramadero
Sector: Derramadero
Santo Niño Doctor
25 de diciembre
 
El Carmen
Sector: Tres Cruces
La Virgen del Carmen
16 de julio
El Llano de Huaxquilico
Sector: Arquitos
Santo Domingo
8 de agosto
EL Pedregal
Sector: Arquitos
San Miguel
29 de septiembre
El Plátano
Sector: Bucareli
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
 
El Refugio
Sector: Agua Amarga
La Virgen del Refugio
4 de julio
 
Epazotes Grandes
Sector: Epazotes Grandes
San Isidro
15 de mayo
Epazotitos
Sector: Epazotitos
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
Hornitos
Sector: San Gaspar
Nuestra Señora de Guadalupe
12 de diciembre
Huaxquilico
Sector: Agua Amarga
Sagrado Corazón de Jesús
Viernes posterior al segundo domingo después de Pentecostés.
Joyas de Cuatro Palos
Sector: Camargo
Nuestra Señora de Guadalupe
12 de diciembre
Joyas del Derramadero
Sector: Derramadero
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
 
La Barranca
Sector: Madroño
La Sagrada Familia
Domingo entre la Octava de Navidad (25 de diciembre al 1 de enero), o el 30 de diciembre, si no hay un domingo entre estos dos días.
 
La Cañada
Sector: Madroño
Sagrado Corazón de Jesús
Viernes posterior al segundo domingo después de Pentecostés.
 
La Esperanza
Sector: Cabecera
San José
19 de marzo
Lindero
Sector: Derramadero
Sagrado Corazón de Jesús
Viernes posterior al segundo domingo después de Pentecostés.
 
Llano de San Francisco
Sector: San Gaspar
San Francisco
4 de octubre
 
Los Pinos
Sector: San Gaspar
San José
19 de marzo
 
Madroño
Sector: Madroño
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
Maguey Verde de Camargo (Peñamiller Qro.)
Sector: Madroño
Nuestra Señora de Guadalupe
12 de diciembre
Magueycitos
Sector: Epazotitos
San Isidro
15  de mayo
Mastranto
Sector: Madroño
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
 
Mesas de Ramírez
Sector: Epazotes Grandes
San Francisco de Asís
4 de octubre
 
Mesas de San José
Sector: Epazotes Grandes
San José
19 de marzo
Mesas del Soyatal
Sector: Madroño
San Pablo II
22 de octubre
 
Otomites
Sector: Epazotitos
La Virgen de Guadalupe
12 de diciembre
Potrerillos
Sector: Derramadero
San Isidro
15 de mayo
Puerto de Vigas
Sector: Arquitos
San Isidro
15 de mayo
Puerto del Derramadero
Sector: Derramadero
San Isidro
15 de mayo
 
Puerto del Rodezno
Sector: Tres Cruces
San Antonio de Padua
13 de junio
 
Rancho Nuevo 2
Sector: Madroño
Nuestra Señora de Guadalupe
12 de diciembre
San Antonio
Sector: Epazotes Grandes
San Antonio de Padua
13 de junio
 
San Gaspar
Sector: San Gaspar
San Gaspar
6 de enero
 
Tejamanil
Sector: Madroño
San Pedro
29 de junio
 
Temascalez
Sector: Epazotitos
La Virgen de los Dolores
15 de septiembre
 
Tepozán
Sector: Derramadero
Nuestra Señora de Guadalupe
12 de diciembre
Tres Cruces
Sector: Tres Cruces
La Santa Cruz
3 de mayo